Новости
ГлавнаяНовости
Новости

Этот тур Олимп-ФНЛ приурочен к 90-летнему юбилею со дня рождения легендарного отечественного вратаря Льва Ивановича Яшина. Футбольная Национальная Лига совместно с Российским футбольным союзом, Российской Премьер-Лигой, Профессиональной футбольной лигой подготовили совместную программу праздничных мероприятий.

Лев Иванович — лучший вратарь XX века по версии ФИФА и единственный голкипер в истории, получивший «Золотой мяч». К слову, в сентябре журнал France Football учредил новый приз имени Льва Яшина лучшему вратарю мира. Первое вручение награды состоится 2 декабря на церемонии награждения «Золотого мяча».

Александр Дюков, президент РФС:

- Лев Иванович Яшин - настоящая легенда не только отечественного, но и всего мирового спорта. Он навсегда остался в истории футбола, внёс огромный вклад в его популяризацию. Имя Яшина и сегодня известно любителям футбола во всем мире. Мы гордимся тем, что Лев Иванович представлял на поле нашу страну. Нам важно ценить и чтить своих героев, которые стали примерами для целых поколений спортсменов.

Сергей Прядкин, президент РПЛ:

- 22 октября исполнилось 90 лет со дня рождения великого вратаря Льва Ивановича Яшина. Его имя давно стало символом отечественного футбола. Беззаветная преданность Льва Ивановича нашей любимой игре, настоящий профессионализм и искренняя человечность являются достойным примером для подражания. Лев Иванович Яшин навсегда остаётся в наших сердцах как один из лучших футболистов мира, вратарь-новатор, душа команды.

Игорь Ефремов, президент ФНЛ:

- В истории советского и российского футбола было немало ярких личностей, настоящих звезд. Но имя Льва Ивановича Яшина звучит особенно громко и вписано золотыми буквами в книгу славы не только отечественного, но и мирового футбола. Неслучайно именно Лев Иванович стал единственным в истории вратарем, удостоенным «Золотого мяча» лучшему футболисту Европы. И неслучайно его именем названы награды лучшему вратарю чемпионата мира, а с этого года и лучшему вратарю планеты. В ближайшие дни мы чествуем нашего великого вратаря и вспоминаем о самых ярких страницах его биографии. Потому что никакие свершения и победы невозможны без уважения к собственной истории.

Андрей Соколов, президент ПФЛ:

- Лев Иванович - это гордость отечественного футбола. Блистательные победы сборной СССР не состоялись бы без Яшина. Он долгие годы достойно представлял нашу страну и до сих пор остается одним из самых известных и узнаваемых футболистов в мире. Величие Льва Ивановича неоспоримо. Человеческие качества Яшина могут служить примером для спортсменов и болельщиков. Мы все должны его помнить и равняться на легендарную личность.

Юрий Белкин, генеральный директор ФК «Динамо»:

- Лев Иванович исторически олицетворяет славу динамовского и советского футбола. С его именем неразрывно связаны самые крупные успехи национальной сборной - первое золото Олимпийских игр, Кубок Европы, единственный Золотой мяч среди вратарей. Но, главное, что его помнят и чтут по сей день во всем мире. Он был особым, уникальным человеком, который пользовался огромным авторитетом и уважением, а любовь болельщиков к нему не знала географических границ. Яшин - один из тех, кого называют титанами, величайшая личность нашего времени.