News

В заключительном матче сезона химчане в финале Олимп-Кубка России уступили питерскому «Зениту» со счетом 0:1. Единственный мяч в ворота красно-черных на 84-й минуте встречи забил Артем Дзюба, реализовавший пенальти.

Красно-чёрные начали матч вторым номером, сдерживая атаки чемпионов России. «Зенит» выглядел сильно, но создавал остроту у ворот Ильи Лантратова преимущественно со стандартов. К слову, голкипер красно-чёрных стал главным героем встречи, сделав четыре красивых сейва подряд во втором тайме. «Химки» организованно оборонялись весь матч, но на 85-й минуте Малком упал в штрафной после столкновения с Евгением Гапоном, и главный арбитр Владимир Москалёв указал на «точку». Артем Дзюба реализовал пенальти, но красно-чёрные не сдались, организовав финальную осаду на последних минутах. В штрафную на стандарт даже прибежал Илья Лантратов, но самый опасный момент произошел на последней минуте компенсированного времени. Мохамед Конате выиграл борьбу в штрафной и сделал скидку на Егора Данилкина, который головой пробил в крестовину. Финальный свисток зафиксировал победу чемпионов России, но красно-чёрные не выглядели проигравшими в таком красивом финале. «Химки» завоевали серебряные медали в розыгрыше Олимп-Кубка России и путевку в Тинькофф-РПЛ.

«Зенит» Санкт-Петербург — «Химки» Химки 1:0 (0:0)

Гол: Дзюба, 84 (с пенальти).

«Зенит»: Кержаков (в), Дуглас Сантос (Дриусси, 76), Барриос, Иванович, Азмун (Сутормин, 88), Малком (Шатов, 88), Кузяев, Караваев (Смольников, 90), Дзюба, Оздоев (Жирков, 76), Ракицкий.

Запасные: Одоевский (в), Васютин (в), Осорио, Ригони, Смольников, Ерохин, Маммана, Мусаев.

«Химки»: Лантратов (в), Гапон (к), Данилкин, Тихий, Боженов, Смирнов (Кухарчук, 64), Мартусевич, Трошечкин, Корян (Алиев, 81), Полярус (Конате, 88), Дядюн (Барков, 64).

Запасные: Генералов (в), Хомич (в), Георгиевский, Тихонов, Мишуков, Маляров, Мурнин, Евдокимов.

Предупреждения: Дядюн, 35 (грубая игра), Азмун, 37 (грубая игра), Боженов, 40 (грубая игра), Ракицкий, 69 (грубая игра), Барков, 90 (грубая игра), Кухарчук, 90+ (грубая игра).

Главный арбитр: Владимир Москалев (Воронеж).

Помощники судьи: Дмитрий Мосякин (Москва), Дмитрий Березнев (Ростов-на-Дону).

Резервный арбитр: Алексей Матюнин (Москва).