Сборы «Химок» в турецком Белеке подходят к концу. За два дня до вылета домой команда провела два контрольных матча против латвийской «Валмиеры» и китайского «Чаньчунь Ятая», которые хоть и получились разными, но оба стали победными для химчан.

С латвийцами красно-чёрные начали матч «первым номером» и едва не открыли счет на первых минутах: Александр Филин чуть не переправил мяч в ворота после скидки Александра Трошечкина, а после — Аршак Корян сильно пробил верхом в ближний угол, однако вратарь «Валмиеры» отвёл угрозу. Как и всегда в составе «Химок» были опасны Артем Полярус и Камран Алиев. Первый мучил защитников индивидуальными проходами, а второй несколько раз оказывался на ударной позиции, но так и не огорчил вратаря соперников до перерыва.

Это химчане исправили в самом начале второго тайма. Дмитрий Барков откликнулся на передачу Аршака Коряна в штрафной и в касание пробил в дальний угол. Он же мог удвоить счёт, но его удар в упор в подкате заблокировал защитник. Несмотря на то, что «Химки» вели игру и продолжали создавать опасные моменты, в середине тайма красно-чёрные ненадолго упустили инициативу. Сначала латвийцы пробили рядом со штангой, а после в игру вступил Илья Лантратов, который отразил удар с острого угла. Концовка матча осталась за химчанами, которые довели встречу до уверенной победы — уже второй на сборах в Турции.

«Химки» Химки - «Валмиера» Латвия 1:0 (0:0)

Гол: Барков, 54.

«Химки»: Лантратов (в), Данилкин (к), Филин, Смирнов, Сокол, Трошечкин, Мендель, Корян, Полярус, Алиев (Георгиевский, 52), Барков.

Запасные: Лизенко (в), Гапон, Боженов, Умаев, Жумабеков.

Предупреждение: Мендель, 52 (грубая игра).

7 февраля 2020 года. Белек, Турция. Стадион «Папиллон». 15 градусов.

Второй матч игрового дня химчане начали в экспериментальном составе, но это не помешало красно-чёрным забить на первых минутах. На 6-й минуте Гела Засеев выполнил отличную подачу со штрафного, Алексей Скворцов подрезал мяч, а защитник китайского клуба срезал снаряд в свои ворота. Игра успокоилась и в основном продолжилась в центре поля. Инициатива по очереди переходила от одной команды к другой, пока Бачинский не убежал от защитников. Максим вышел один на один с голкипером и пробил в дальний угол, удвоив счет до перерыва.

В начале второго тайма главный тренер химчан Сергей Юран провел четыре замены, сменив вратаря и освежив атаку. Красно-чёрные стали атаковать острее, но пропустили гол в контратаке после нереализованного углового. Через минуту соперникам ответил Камран Алиев, который обыгрался в стенку с Идрисом Умаевым и пробил мимо вратаря. А точку в матче поставил Дмитрий Каменщиков, который воспользовался ошибкой защитников и вколотил мяч в ворота в концовке встречи.

«Химки» Химки - «Чаньчунь Ятай» Китай 4:1 (2:0)

Голы: автогол, 6 — 1:0; Бачинский, 19 — 2:0; «Чаньчунь Ятай», 60 — 2:1; Алиев, 61 — 3:1; Каменщиков, 70 — 4:1.

«Химки»: Хомич (в) (к), (Генералов, 41), Тихий, Гапон, Боженов, Жумабеков, Засеев, Мишуков (Алиев, 54), Георгиевский (Евдокимов, 54), Каменщиков, Бачинский (Умаев, 54), Скворцов.

Запасной: Прошкин.

Предупреждение: Гапон, 51 (неспортивное поведение).

7 февраля 2020 года. Белек, Турция. Стадион «Папиллон». 8 градусов.