Новости
ГлавнаяНовости
Новости

Сегодня исполняется 25 лет исторической для футбольного клуба «Химки» победе в Ульяновске. 19 октября 1996 года красно-чёрные стали чемпионами России среди любительских клубов и получили право на выход в третью лигу.

В тот год более 150 команд 4-ой лиги, разбитые на 10 зон, разыгрывали Первенство и Кубок России среди любительских команд. Чемпионы своих зон отбирались в финальный турнир, проходивший в Ульяновске, и были поделены на две группы по 5 команд, победители которых встречались в решающем матче.

«Химки», которые с блеском заняли первое место в своей зоне, а затем первенствовали в группе финального раунда, встретились в решающем матче с хозяевами — ульяновской «Энергией».

В основное, как и в дополнительное время, команды счёт не открыли. А в серии послематчевых пенальти блестяще сыграл голкипер химчан Сергей Смелов, который парировал два одиннадцатиметровых удара. Красно-чёрные били точнее и помимо золотых медалей получили дипломы мастеров спорта страны.

Через несколько месяцев — 30 января 1997 года было подписано Постановление «О создании некоммерческого муниципального учреждения ФК «Химки». Этот день считается днём рождения нашего футбольного клуба.