Новости
ГлавнаяНовости
Новости

В пятницу 13 декабря в МБОУ СОШ №29 г. Химки прошло масштабное мероприятие, организованное РООИ Перспектива, Федерацией слепых футболистов. и футбольным клубом «Химки».

После вступительного слова от организаторов на площадку вышли футболисты сборной России по футболу для незрячих. Стоит отметить, что наша сборная в этом виде спорта является действующим чемпионом Европы, а костяк команды составляют подмосковные футболисты.

Футболисты красно-чёрных Александр Смирнов и Даниил Матвеев также приняли участие в мастер-классе, испытав на себе все трудности, с которыми сталкиваются спортсмены. По правилам футбола для незрячих, все игроки надевают непросвечивающие очки. Играют в этот вид спорта специальным мячом с колокольчиком, а участники игры, кроме тренера и вратаря, лишены права говорить, чтобы игроки слышали указания вратаря и звуки, которые издаёт мяч. После мастер-класса школьники поделились на команды и провели турнир по мини-футболу, в котором красно-чёрные тоже не остались в стороне и постоянно находились на поле — по одному в каждой команде. Победу в турнире одержала команда в чёрных манишках, в составе которой было два футболиста из химкинской СШОР.

Победители и призёры получили кубок и медали, а также сувениры от организаторов. Обрадовали ребят и подарки от наших друзей — сети кинотеатров Киносфера IMAX, которые подарили билет в кино с открытой датой каждому участнику турнира. Завершилось мероприятие традиционной фотосессией и раздачей автографов нашими футболистами.