Новости
ГлавнаяНовости
Новости

Первое интервью новичка красно-чёрных Бруно Вианы в «Химках» о команде, России и бразильских защитниках.

— Бруно, завершается подготовка к возобновлению сезона. Сейчас акцент больше сделан на игровые упражнения. Какие у тебя впечатления от работы с командой?

— От работы с командой самые приятные впечатления. Все тренируются с хорошим настроением. Я постепенно знакомлюсь и нахожу взаимопонимание с партнерами по команде. Главный тренер доходчиво и четко объясняет свои требования. Стараюсь максимально быстро адаптироваться в коллективе.

— Уже можешь отметить отличия в специфике футбола по сравнению с другими клубами?

— На мой взгляд, единственное отличие от команд, где я играл раньше – в турнирной таблице и месте, которое занимают «Химки». Выправить ситуацию будет несколько сложнее, но для меня и нашей команды — это вызов. Когда я соглашался на переход, был к этому готов. Еще раз повторюсь, что для меня это огромная мотивация. Приложу максимум усилий, чтобы мы решили задачу.

— Ты успел слетать на выходных в Россию, чтобы помочь обосноваться своей семье на новом месте. Как тебе Россия?

— Когда мы садились в Шереметьево, первые мысли – огромные просторы снега и холод, к которому я не привык. Честно скажу, никогда не встречал таких погодных условий в своей карьере. Однако я из тех футболистов, кого такие сложности только закаляют. Несмотря на эти погодные условия, Россия меня очаровала с первых минут. Это не просто слова — я уже перевёз свою семью, даже несмотря на то, что нахожусь на сборах. Очень рад, что присоединился к «Химкам» и стал частью команды. Моя жена и дети также довольны.

— Ты публиковал реакцию своей дочери, которая была очень удивлена снегом.

— Мои дети даже в новогодние праздники и на Рождество не видели столько снега, поэтому естественно у неё была такая реакция. Мы даже успели поиграть в снежки – не только наши дети, мы с женой тоже присоединились. До этого мы видели так много снега только по телевизору.

— Уже нашел общий язык с партнерами по команде? Как общаетесь – микс английского и португальского?

— Когда игрок приезжает в другую страну, общение с партнерами — это важный аспект и главная трудность, которую необходимо преодолеть. Однако эта проблема не нова для футбола. Это еще больше подстегивает. На тренировках мы общаемся больше на английском. По-русски пока я мало понимаю, но думаю, что это временно. В целом, партнеры меня понимают. Я не знаю, каким образом, но понимают. Очень благодарен за это, что на каждой тренировке, в каждом упражнении, они схватывают практически все, что я хочу донести до них.

Добавлю, что со своей стороны я приложу максимум усилий, чтобы и я смог понимать их, когда они будут обращаться ко мне на русском. Надеюсь, наше взаимопонимание станет еще лучше.

— Кто из ребят идет на контакт? Может кто-то старается больше всех подсказать на английском, на португальском?

— Я запомнил еще не всех. Наш 6-й номер… Да, капитан Дмитрий Тихий чаще всех подходит и дополнительно старается объяснить, что от нас хочет тренерский штаб. Также Неманья Главчич. Но это не говорит о том, что остальные не общаются. Просто с ними контактирую больше всех — у парней хватает терпения для того, чтобы разъяснить мне некоторые вещи. Отмечу, что главный тренер меня принял доброжелательно. У нас хороший контакт с тренерским штабом, и я получаю удовольствие от работы.

— Кто первый в «Химках» тебе что-то сказал на португальском?

— Когда только приехал в расположение команды, главный тренер вспомнил несколько слов — довольно крепких португальских выражений, ха-ха. Он знал это по опыту общения с бразильцами в предыдущих командах. Это не было обидно. Наоборот, было сказано больше в шутку. Можно сказать, расположило меня к нему, как к собеседнику. Сразу почувствовал себя как дома.

— Что скажешь о «Химках» с точки зрения подбора футболистов?

— Доволен тем, что увидел на первых тренировках. Я бы не говорил о качествах или игровых особенностях моих партнеров. Больше всего мне понравилась атмосфера, которая царит в команде, чувствуется единение. Видно, что игроки осознают общую задачу, которую нам предстоит выполнить и полностью сконцентрированы на тренировках. Это мне понравилось. Я не сомневаюсь, что с таким настроем, мы сможем выполнить задачу любой сложности. Важен ближайший матч чемпионата, в котором необходимо брать три очка. Чувство локтя, которое у нас есть на тренировках, надо сохранить. Мы должны биться друг за друга и за команду, как одна семья.

— Когда согласился на переход в российский клуб, на что ориентировался? Может вдохновил пример кого-то из соотечественников?

— Из моих знакомых бразильских футболистов о чемпионате России я ни с кем не говорил. Так сложилась ситуация в моем предыдущем клубе — мне было необходимо больше игрового времени. Для этого нужно было сменить обстановку и команду. Из тех предложений, что я получил, «Химки» оказались для меня самым интересным вариантом. Еще раз повторюсь, что задача у нас непростая, но я в этой ситуации для себя вижу интересный вызов. Считаю это мощнейшим мотивационным фактором. После того, как выполним задачу, можно будет думать о дальнейшем будущем в «Химках».

— Есть мнение, что бразильские защитники – «технари» с хорошим первым пасом, но без уклона на оборонительные действия. В России из-за погодных условий весной не всегда хорошая погода для комбинационного футбола. Готов больше бороться и бегать?

— На своем примере могу сказать, что так оно и есть. Бразильские защитники более техничные, играют с холодной головой, всегда настроены на первый пас. Именно эти качества и понимание атакующей игры мне привили еще в академии. В Бразилии каждый тренер много внимания уделял работе с мячом. Но это не отменяет того, что бразильские защитники надежны и главная задача для них – ноль пропущенных голов.

У меня еще не было возможности оценить качество российских полей, но, если весной газоны будут не лучшего качества, на мой взгляд, придется действовать проще мне и моим партнерам по обороне. Главное – надежность. Не важно, какой газон будет весной. Нужно, чтобы и мы с высокой точностью выполняли требования главного тренера на поле.