Новости
ГлавнаяНовости
Новости

Сегодня день рождения отмечает легендарный нападающий и экс-тренер «Химок» — Николай Ковардаев, который провёл в составе красно-чёрных 101 матч и забил 27 голов.

Николай Ковардаев – один из самых интересных форвардов в истории красно-черных. Уроженец подмосковного Волоколамска защищал цвета «Химок» в период с 2000-го по 2003-й годы. Болельщики, успевшие насладиться его игрой вживую, отзывались о Ковардаеве исключительно в восторженных тонах.

Футболист пришёл в «Химки» в 2000-м. Однако назначенный перед сезоном главным тренером красно-чёрных Александр Пискарев не видел форварда в составе. Это придало ему дополнительную мотивацию, благодаря которой уже с первого сезона ему удалось завоевать любовь болельщиков и авторитет в команде.

С личностью Ковардаева связан подъем «Химок» из второй лиги и преображение команды в крепкого середняка Первого дивизиона. В первом же сезоне нападающий забил 16 голов и помог клубу впервые в истории выйти в первую лигу. Один из самых ярких моментов его карьеры в «Химках» — гол тульскому «Арсеналу» на 90-й минуте в октябрьском матче сезона-2001, сохранивший красно-чёрным прописку в первой лиге.

Экс-футболист красно-чёрных Денис Киселев, который отыграл один сезон вместе с Ковардаевым, называл его «нападающим от Бога» с исключительным голевым чутьем. Это один из самых популярных футболистов «Химок» своего времени. В год выхода команды в Первый дивизион Ковардаев был изображен на плакатах, которые призывали болельщиков приходить на стадион. Будучи опытным футболистом, помогал молодым освоиться в команде. На протяжении двух сезонов становился лучшим бомбардиром «Химок», где завершил карьеру футболиста и начал тренерскую.

Наш футбольный клуб поздравляет Николая Николаевича с днем рождения, желает крепкого здоровья и успехов в тренерской карьере!