Новости
ГлавнаяНовости
Новости

Поздравляем с днём рождения легенду «Химок», автора первого в истории гола красно-чёрных Юрия Георгиевского!

Легендарный нападающий красно-чёрных Юрий Георгиевский выступал за «Химки» с момента основания клуба в 1996-м по 1999-й, став автором первого гола команды в истории и символом эпохи ее становления. Коренной химчанин, получивший от болельщиков прозвище «Георгин», обладал высокой стартовой скоростью и голевым чутьем, которые позволяли ему забивать голы в самых непростых ситуациях.

Футболист был известен болельщикам еще с союзных времен по игре за «Новатор», который выступал в первенстве Московской области. Когда создавались «Химки», Георгиевского в команду пригласили генеральный директор Андрей Дементьев и глава города Юрий Кораблин. На тот момент у форварда был ряд предложений от клубов выше классом, но он выбрал команду родного города.

Несмотря на то, что клуб в свой первый сезон имел любительский статус, по словам Георгиевского, нагрузка у команды была на уровне профессионалов: «Подготовка — сумасшедшая, с большими сборами. Тренировались на своей базе в Старбееве, где был профилакторий. Бегали в лесу, пеньки таскали, а они килограммов по двадцать, наверное. Все старались, никто не сачковал».

17 мая 1996 года стадион «Новатор» собрал более трех тысяч болельщиков, которые стали свидетелями первого официального матча «Химок». В рамках предварительного турнира 4-ой лиги красно-чёрные обыграли подольскую команду со счетом 3:1. Юрий Георгиевский открыл счёт и стал автором первого гола в истории клуба. За три сезона, которые нападающий провёл в «Химках», он забил 58 голов и прошёл с клубом путь от 4-й до 2-й лиги.

Желаем Юрию Владимировичу крепкого здоровья, семейного благополучия и всего самого наилучшего!