Новости
ГлавнаяНовости
Новости

Пресс-конференция главного тренера «Химок» Андрея Талалаева после матча 25-го тура МИР РПЛ с «Локомотивом»:

- Хороший первый тайм в нашем исполнении. Совсем необязательный пенальти в наши ворота, неиспользованные моменты. Во втором тайме немножко возомнили, подумали, что можем играть на равных и пропустили несколько ненужных мячей. К сожалению, при счете 2-1 была вера, что можем забить ответный мяч, даже были моменты. Череда ошибок привела к тому, что пропустили. После этого тренерский штаб рискнул и выпустил еще более атакующих игроков.

Вторым таймом мы явно не удовлетворены, будет серьезный разговор, серьезная работа. Идет момент привыкания. «Локомотив» с победой. Абсолютно заслуженно. Разница, прежде всего, в исполнительском мастерстве и в атаке. Забивай свои мячи в первом тайме: Долгов после стандарта, Руденко в свой выход один на один, Андраде головой - можно было сопротивляться до конца. Не получилось. Расстроило больше всего, что развалились. Никогда в моих командах такого не было, чтобы пятерочку нам за тайм практически накидали.

- До счета 2-1 команда играла достойно смотрелась на уровне соперника. Может, не стоило и суетиться? Спокойно, так скажем, не лезть в атаку, а ждать что соперник будет предлагать и потом уже от него продолжать играть?

- Я бы не сказал, что мы суетились, мы играли в атакующий футбол, в котором не хватало немножко баланса. Баланс - это количество игроков в обороне и в атаке, количество действий в обороне и в атаке, количество единоборств в определенных частях поля.

Например, третий гол мы получили после того, как Гулиев сделал пять касаний и поперек покатил передачу. У нас есть принципы игры, мы их даем футболистам вот уже три недели. Мы говорим о том, что передачи поперек должны быть исключены. То есть, мы их очень сильно ругаем и подбираем упражнения, в которых поперечные передачи исключены. К сожалению, Гулиев эту передачу покатил поперёк и пошёл перехват соперника. И было три момента, где мы могли остановить эту атаку. Фолом, подкатом, в борьбе. И мои футболисты этого не сделали, они друг друга сбили, но соперника не остановили. И вот эти ошибки для меня более показательны - триггерные точки.

Мы минимум два дня тренировали блоки по 20 минут. Они выходят и не делают этого, я вправе предъявить претензии к своим футболистам. И я их предъявлю, потому что для них все делается: руководитель премии выплачивает. Раньше жаловались: то плохо, это плохо. Сейчас всё делается. Вроде бы четыре очка набрали, вроде бы дыхание пошло.

Но не снимаю ответственность с тренерского штаба, потому что при 2-1 или при 3-1 можно было сделать ряд замен, которые дали бы баланса и удержать счёт, надеясь на какой-нибудь эпизод.

- Почему сегодня Мирзов остался в запасе?

- Так если вы обращаете внимание, у нас как раз изменения в тактике и в активности в атаке происходят с выходом футболистов. Уровень готовности этих футболистов не позволяет их использовать на протяжении 90 минут. Насколько он готов, настолько он выходит. Сейчас цветение было, у него реакция аллергическая и две недели он не тренировался полностью. То есть, были дни, когда он пропускал. Понятно, что когда Мирзов на поле, на нем держится два игрока соперника, но при этом он не всегда участвует в действиях без мяча. Поэтому всегда у тренерского штаба есть выбор: ты должен либо выбрать команду, либо надеяться на эпизод. Мы привыкли надеяться на эпизоды. С «Торпедо» это сработало с «Крыльями Советов» почти сработало.

Я не привык так много об одном игроке говорить. Там и Хубулов должен был приносить изменения. К сожалению, когда команда нестабильна, очень много зависит не только от тебя. Когда «Динамо» проиграло Воронежу, я увидел своих футболистов на следующий день - я не увидел той искры, которая была на протяжении двух недель. Всё равно, футболист очень сильно зависит психологически от того, что происходит вокруг. Если с «Торпедо» я был уверен, что будут изменения, когда я выпущу игроков, сегодня у меня не было такой уверенности. Мы выпускали игроков и надеялись на то, что изменения будут происходить.

Впереди две очень сложные игры, важно сейчас правильно сделать выводы, потому что так играть в штрафной, как мы играли во втором тайме – нельзя. Будем работать, отменили выходной, завтра тренировка.