Новости
ГлавнаяНовости
Новости

Пресс-конференция главного тренера «Химок» Спартака Гогниева после матча 14 тура Мир Российской премьер-лиги (РПЛ) со «Спартаком»:

— Хорошая игра, «Спартак» заслуженно победил, у нас были моменты, реализация подвела. Мы всё равно хотим навязывать свой футбол, как это у нас получается. У команды-соперника были сегодня совсем другие скорости. Мы будем стараться тренироваться и выходить на этот темп.

Мне, как тренеру, нужно держать дистанцию, удар и слово. Мы держимся и будем работать, стараться показывать определенную игру и результат. До перерыва у нас осталось три игры в чемпионате и две игры Кубка России. Будем стараться играть.

— В первом тайме вы владели преимуществом. Было видно, что два пропущенных гола были необязательными. Что сказали команде в перерыве?

— ;Мы старились больше играть в атаку, старались изменить тактический план игры, что, в принципе, получалось. У нас было очень много проходов, которые мы могли реализовать. Вратарь вытащил два-три раза.

Повторюсь, сегодня были совсем другие скорости. Скорость принятия решения, скорость исполнения, скорость мышления. Всё это в совокупности влияет на результат. Многие команды по 75% владеют мячом и проигрывают. Есть тактические ошибки, если во время прессинга один-два человека выпадают, то всё сразу рушится. На футбольном поле всё делают футболисты, они воплощают идеи тренера. В данный момент идеи не воплощаются, результат хромает.

Всё приходит с тренировками, с работой, надо разозлиться на себя. Я, как тренер, очень сильно зол. Целыми днями просматриваю каждую команду, готовлюсь, но сегодня 0:5. Но мы знаем, куда идти, зачем мы идём и будем стараться набирать очки.

— Четыре замены одновременно — это повод больше дать практику футболистам или тактические соображения?

— И то, и другое, тактика не поменялась. Ребятам нужно было выдохнуть. Приходя в команду, ребят хватало на 20–30 минут. Сейчас в принципе справляемся, но проседаем. Такая команда как «Спартак» совершает много скоростных и рывковых действий - 1700–1800 метров, а мы – 1200, на 600 меньше. Скорость, спринты – самая важная составляющая в футболе. Топовая команда РПЛ 2200–2400 метров совершает спринтов, получается на каждого футболиста 240 метров. Если наш футболист будет бегать 50 метров на спринтах, а футболист соперника – 250, то у кого больше шансов?

Мы смотрим статистику, мы выходим на хорошие цифры, которых раньше не было, но этого никто не знает. Ребята делают всё, что от них зависит. Прошлую неделю очень хорошая работа была на тренировках. Двигаемся дальше. Знаем, в каком направлении идти.

Отмечу команду «Спартак». Она может играть в схемы: 5-2-3, 4-3-3. Мы всё это знаем, смотрели, готовились. Есть индивидуальные качества футболистов, которые позволяют забивать голы.

— Как можете прокомментировать то, что Илья Кухарчук получает мало игрового времени?

— У Ильи с ахиллом были проблемы. Мы поберечь его хотели.

— Вы проигрываете матч за матчем и хвалите свою команду. Может быть, уже вам пора уйти?

— Спасибо за предложение. У нас есть определенные договорённости. Уйти — значит сдаться. Такое решение может принять только руководство клуба. Понятно, что нас судят по результату. Я вижу определенные проблемы, наше руководство видит определенные проблемы. Это решение не мое. Меня взяли в команду, на меня рассчитывают. Я буду работать и не сомневаюсь, что все выправится. Нужно, чтобы прошло время. Результат — не показатель нашей работы. По одной игре со «Спартаком» не надо судить.

— Было три классных удара под перекладину. Благодаря этому вратарь «Спартака» стал лучшим игроком встречи. Вы эти удары специально тренируете?

— Это индивидуальное мастерство. На тренировках мы очень много времени уделяем ударам. Но индивидуальное мастерство – это забить. Можно ударить один раз и выиграть 1:0, а можно ударить десять раз и не забить. Показатели ударов и владения мяча у нас сейчас поднимаются, но результата как не было, так и нет. Будем стараться, сражаться до конца.

— Команда, действительно, прилично смотрелась. Чувствуется, что настрой был запредельный. Как прокомментируете то, что в основном составе вышли шесть бывших футболистов «Спартака»?

— Это игроки основы, которые готовились сегодня сыграть. Соперник не удивил. Хотя, конечно, он всех удивляет уровнем мастерства. Очень важна психология. Никак не можем добиться того, что нужно забыть всё, что было. Очень большое давление на команду, его надо отодвинуть в сторону. Ребята психологически зажаты. Только победы могут разжать, придать уверенность. Уровень исполнительского мастерства у наших ребят хороший. Я надеюсь, мы все вместе исправимся, победы нас ждут.

— Благодарим вас за работу на пресс-конференции. Очень квалифицированно и профессионально донесли журналистам информацию. Спасибо!

— Спасибо!