ГлавнаяПресса
Пресса
Sport24 20/07/2020

Генеральный директор «Химок» Василий Иванов рассказал о перспективах команды в будущем.

Накануне подмосковный клуб обыграл «Урал» (3:1) в полуфинале Кубка России и сыграет с финале турнира с «Зенитом». Напомним, победа в Кубке России дает право на участие в групповом этапе Лиги Европы.

«После вчерашней победы над «Уралом», честно, я думал, что все точки над «i» поставлены. «Химки» заслужили место в РПЛ, мы своей игрой это доказали. Как в ФНЛ, так и в Кубке России — по спортивному принципу — мы обыграли команды из РПЛ. Причем разница ощутимая в этих встречах была. Многие говорили, что мы опозоримся, но мы пропустили всего два мяча, а забили восемь. Я благодарен ребятам и тренерскому штабу, что они все выдержали, сидя на сборах месяц. Сергей Юран проделал хорошую работу во главе с тренерским штабом, он сумел психологически подготовить команду, они не сломались.

С бюджетом 350 миллионов рублей команда вышла из ФНЛ в РПЛ, но я не вижу логики в том, чтобы команда осталась в ФНЛ с таким бюджетом. У футболистов действующие контракты, команда живет пока сегодняшним днем. Не хочется говорить про сроки, когда будет конкретика, потому что потом это не получается. Примут решение, и оно будет известно всем.

Финал с «Зенитом»? Конечно, они не просто стали чемпионами России, это очень сильная команда, будет непросто. Но это футбол, случаи бывали, когда аутсайдер оказывался сильнее безоговорочного фаворита. Естественно, ребята будут настраиваться, поэтому все может произойти. Представляете, возьмем и выиграем «Зенит». Мы в 1992 году тоже думали, что ЦСКА 5:0 «Барселоне» проиграет, но мы выиграли 3:2.

Мы можем выйти в еврокубки, команда вышла по спортивному принципу в РПЛ, выиграла Кубок ФНЛ, вышла в финал Кубка России, а если дай бог «Химки» выиграют Кубок России, и она не еще не зайдет в РПЛ? То я тогда уже не знаю. Будет несправедливо, спортивный принцип будет утерян. Но могу сказать, я уверен, что «Химки» будут в РПЛ», — сказал Иванов в беседе с корреспондентом Sport24 Араратом Мамбреяном.