Красно-чёрные открыли сезон матчем против чемпиона России трех последних лет — «Зенита» из Санкт-Петербурга.

«Химки» хорошо начали игру и много угрожали воротам Михаила Кержакова. Зенитовцы отвечали опасными контратаками за счет быстрых включений Андрея Мостового и Сердара Азмуна. Тем не менее, счет открыли красно-чёрные — Сенин Себаи выиграл борьбу в воздухе у Вячеслава Караваева и пробил неудобно для вратаря. Первым на добивании оказался Илья Кухарчук, который забил первый гол «Химок» в этом сезоне. Соперник смог быстро сравнять счет — Азмун воспользовался отскоком от штанги после дальнего удара и переправил мяч в сетку.

После перерыва химчане усилили давление на ворота гостей, владели преимуществом до середины второго тайма, но не смогли реализовать свои моменты. Сергей Семак бросил в игру свежих футболистов Александра Ерохина и Алексея Сутормина. Первый замкнул подачу с фланга, а второй — заработал пенальти и реализовал его. В конце матча «Химки» имели несколько хороших эпизодов, но не смогли зацепиться за результат.

«Химки» Химки – «Зенит» Санкт-Петербург 3:1 (1:1)

Голы: Кухарчук (Себаи), 29 – 1:0; Азмун, 33 — 1:1; Ерохин, 72 — 1:2; Сутормин (с пенальти), 76 — 1:3.

«Химки»: Лантратов (в), Дагерстоп, Идову, Глушаков (Трошечкин, 83), Набиуллин, Сабович (Корян, 83) , Данилкин, Себаи, Филин, Стоинович, Кухарчук (Камышев, 72).

Запасные: Генералов (в), Сычев (в), Алиев, Боженов, Садыгов, Соколов, Тихий.

«Зенит»: Кержаков(в), Дуглас Сантос, Ловрен, Сердар, Вендел (Чистяков, 84), Кузяев, Караваев (Круговой, 84), Мостовой (Сутормин, 69), Дзюба (Ерохин, 69), Оздоев (Кравцов, 11), Ракицкий.

Запасные: Бязров (в), Одоевский (в), Кузнецов, Хотулев.

Предупреждения: Оздоев, 4 (грубая игра).

Главный судья: Евгений Кукуляк (Калуга).

Ассистенты: Валентин Мурашов (Москва), Константин Шаламберидзе (Москва).

Резервный судья: Антон Анопа (Благовещенск).

VAR: Алексей Амелин (Тула). AVAR: Андрей Болотенков (Москва).